Navigation

Muss ich eine Maske tragen?

Das Hygienekonzept der Friedrich-Alexander-Universität Erlangen-Nürnberg (FAU) gilt in Verbindung mit den Regelungen der Infektionsschutzmaßnahmenverordnung, die eine FFP2-Maskenpflicht für Bibliotheken vorsieht. Die FAU stellt Lernräume und Lernplätze nur unter der Voraussetzung der Einhaltung aller Hygienemaßnahmen an der FAU zur Verfügung. Leider ist es deshalb nicht möglich, sich in den Räumen der Universitätsbibliothek (UB) ohne FFP2-Maske aufzuhalten. Das gilt auch für Nutzende, die ein Attest zur Befreiung von der Maskenpflicht vorlegen.

Auszug aus den FAQ – Grundlegendes zum Hochschulbetrieb des Staatsministeriums für Wissenschaft und Kunst:
Gemäß § 22 der Zwölften Bayerischen Infektionsschutzmaßnahmenverordnung (12. BayIfSMV) vom 05. März 2021 können unter anderem Bibliotheken unter den Voraussetzungen des § 12 Abs. 1 Satz 4 12. BayIfSMV geöffnet werden. Dazu gehören insbesondere die

  • Einhaltung des Mindestabstands von 1,5 m und
  • der Quadratmeterregeln,
  • die Maskenpflicht für das Personal und
  • die FFP2-Maskenpflicht für die Nutzerinnen und Nutzer und Begleitpersonen und
  • die Ausarbeitung eines Schutz- und Hygienekonzeptes, das auf Verlangen der zuständigen Kreisverwaltungsbehörde vorzulegen ist.

Weitere Hinweise zum Webauftritt